Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%

14.03.2011, 11:05

Ученые выяснили, что кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%. Женщины, которые пьют мало кофе или не пьют его вообще, чаще переживают инсульт, чем те, кто употребляет более одной чашки в день. Полученные результаты оспаривают распространенное мнение о том, что кофе вреден для здоровья человека.

"Некоторые женщины избегают потребления кофе, потому что думают, что он вреден для здоровья. На самом деле большинство доказательств свидетельствуют о том, что умеренное потребление кофе может снизить риск некоторых заболеваний, таких как диабет, рак печени, и, возможно, инсульт".

В ходе исследования, в котором принимали участие 35 000 женщин, в возрасте от 49 до 83 лет, ученые обнаружили, что те женщины, которые употребляли как минимум 1 чашку кофе в день, имели на 22-25% ниже риск инсульта, чем те кто, употреблял кофе значительно реже. Эксперты объясняют это тем, что кофе снижает воспаление и повышает чувствительность к инсулину. В нем также содержатся антиоксиданты, которые, как известно, способны предотвратить многие заболевания.

Такие факторы, как курение употребление алкоголя и вес были также приняты во внимание во время проведения исследования. Предыдущие исследования также показали, что курящие мужчины, которые регулярно пьют кофе, реже страдают от инсультов.

По материалам: Daily Mail