Ожирение, высокое давление и алкоголь - главные факторы возникновения подагры у женщин

01.04.2010, 08:21

Ожирение, высокое кровяное давление и злоупотребление алкоголем - главные факторы возникновения подагры у женщин.

Подагра характеризуется отложением в различных тканях организма кристаллов уратов в форме мочевой кислоты. В основе болезни - накопление последней и плохое выделение ее почками, что увеличивает концентрацию кислоты в крови (гиперурикемия). Клинически подагра проявляется рецидивирующим острым артритом и образованием подагрических узлов. Заболевание распространено среди мужчин, однако в последнее время от него все больше страдают женщины.

Сотрудники Медицинской школы при Бостонском университете (США) проанализировали данные о 2 476 женщинах и 1 951 мужчине, которые принимали участие в исследовании Framingham Heart Study. На момент начала эксперимента всем испытуемым было 40 с лишним лет, никто из них не страдал подагрой.

Через 28 лет наблюдений подагра была диагностирована у 104 женщин и 200 мужчин. Количество случаев заболевания на тысячу человеко-лет составило 1,4 у женщин и 4 у мужчин. Женщины, у которых серологический уровень мочевой кислоты составлял более 5 миллиграммов на децилитр крови, болели подагрой реже мужчин с аналогичным показателем. У участниц с серологическим уровнем мочевой кислоты более 8 мг/дл риск заболеть был повышен в 46 раз по сравнению с ровесницами, чьи анализы показывали менее 5 мг/дл.

Факторами риска, независимо друг от друга связанными с высокой вероятностью возникновения подагры у женщин, оказались:

  • возраст,
  • ожирение,
  • употребление алкоголя,
  • прием диуретиков,
  • повышенное кровяное давление.

По материалам: Компьюлента