Умные дети – счастливые родители

05.11.2014, 13:49

Ребенок – это множество приятных и радостных моментов, сотни фотографий и тысячи впечатлений. Первая улыбка, первый шаг, первое слово, первый класс…так много новых открытий впереди и у малыша и у его близких!

Дети – это чудо!

Но всегда нужно помнить, что ребенок – это еще и большая ответственность для родителей. Ведь именно от их заботы зависит, каким будет расти маленький человечек и как развиваться. Поэтому будущим родителям очень важно уже сейчас подумать и решить, как они будут растить своего ребенка.

Особенно важно заранее позаботиться об умственном здоровье ребенка. Ведь уже с первых дней ребенок начинает познавать мир и, словно губка, впитывая в себя любую информацию, постоянно осваивая новые знания и умения в процессе игры, при общении с окружающими и во время занятий с мамой и папой. Это постоянный процесс, и от того, какой у ребенка «фундамент» зависит, как он сможет адаптироваться в этом мире, каких успехов в жизни достигнет.

Именно поэтому важно обеспечить организм матери всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. В том, что лучше принимать, важно посоветоваться с врачом. Но есть обязательный набор, который вам стоит пить и до беременности, и во время. И если мы говорим об умственном развитии, то здесь важно принимать достаточное количество йода.

Йод, прежде всего, отвечает за нормальное функционирование щитовидной железы, поддерживает гормональный баланс, необходим для работы мозга и для сохранения иммунитета. Обмен йода существенно влияет на уровень интеллекта. Нехватка йода вызывает проблемы с сердцем и сосудами, нарушение эмоциональной стабильности, мышечные боли и проблемы с кожей. Если вовремя не обезопасить себя и ребенка достаточным поступлением этого элемента в организм, то дальше ребенок может существенно отставать в развитии.

Увы, этот необходимый элемент сам в организме не вырабатывается. Весь йод мы получаем с пищей, и частично – с воздухом. К сожалению, в Украине из года в год растет показатель йододефицита – его недостаточно в почве, и соответственно, в продуктах, которые мы употребляем ежедневно. И этот момент очень важно учитывать при планировании беременности.

Поэтому, еще на стадии беременности, мать должна внимательно следить за поступлением в организм йода. Норма йода для беременной женщины – 200 мкг в сутки, а для кормящей – 250 – 300 мкг. В целом, можно усердно налегать на йодосодержащие продукты и блюда (морская капуста, разные виды рыбы и т.д.), но таким образом необходимое количество йода получить довольно сложно. Простой альтернативой ежедневного поедания йодосодержащих продуктов и йодированной соли будет прием курса Йодомарина. У этого препарата есть четкая дозировка (100 и 200 мкг), что существенно упрощает подсчет необходимого количества йода в день. Плюс, на определенные продукты у будущих мам может быть токсикоз или просто – нелюбовь к ним. Йодомарин же прекрасно переносится и не содержит никаких добавок.

Кстати, вы знали, что дети рождаются с уникальными способностями к восприятию и изучению любого языка? И этим нужно воспользоваться! Взрослый человек, изучая иностранный язык, никогда не сможет так легко овладевать грамматическими и речевыми конструкциями, как это делает ребенок, только учась говорить.

И еще несколько важных фактов. Самое активное развитие лингвистических способностей приходится на первые 10 лет жизни ребенка, и этот момент также следует учитывать в процессе умственного воспитания детей. Например, чтобы стимулировать развитие речи, нужно не только читать с ребенком книги, но и обсуждать прочитанное, пересказывать короткие рассказы, описывать изображения на картинках. Основы для логического и математического развития закладываются у детей в период от 1 до 5 лет.

Согласно исследованиям, навыки решения проблем и логического мышления связаны с развитием зрения, слуха и осязания. И вот интересный факт - развитие математических способностей взаимосвязано с развитием музыкального слуха. Поэтому стимулировать развитие логических и математических способностей можно, не только играя в специальные игры, конструкторы, но и занимаясь вместе с ребенком сортировкой различных по величине, форме и назначению предметов и прививая ему интерес к музыке. Не зря наши мамы так старались отдать нас в музыкальные школы, которые мы так не любили – ни хотели сделать из нас математиков!

Поэтому, все малыши потенциально – маленькие гении. Главное, не жалеть своих сил и времени, и помочь им узнать и уметь как можно больше! Но важно также сформировать и заострить способность ребенка воспринимать информацию, учиться и развиваться. Помогите своим деткам своим здоровым образом жизни и Йодомарином!

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНЫМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!