трудная социализация ребенка

20.03.2018, 11:32
Пользователь Татьяна  Татьяна | Возраст: 5 | Город: Киев
Сыну 5 лет, ходит в садик с 2,7 лет, адаптация ОООЧЕНЬ тяжелая, вот только-только начались улучшения. Ребенок достаточно спокойный и послушный (особенно когда мамы нет), вообще не привык, чтобы в его окружении орали или грубо разговаривали, при желании с ним всегда можно договориться, редкие истерики, не бывает криков без причины, еще он очень ранимый, впечатлительный, не уверенный в себе... С самого начала в его группе был мальчик который всех кусал, щипал, был и моему сыну тоже перепадало. Он очень сильно его боялся и как мне кажется именно из-за этого адаптация усложнилась. Сын все время сидел на стульчике, боялся лишний раз привлечь внимание и старался подальше держаться от того драчуна, лишь из далека наблюдал как тот обижает других и как его ругают воспитатели. Полгода назад хулигана перевили в другой сад и сын немного раскрепостился, но по прежнему с опаской относится к остальным детям. Сейчас, когда забираю домой, иногда застаю его возле игрушек, что уже является прогрессом. В сад продолжает ходить нехотя и там часто прибывает в подавленном настроении. Не знаю, что точно повлияло, но на сегодняшний день сын растет зажатым, тревожным, безинициативным мальчиком, +категорически отказывается дружить с другими детьми. Никогда не подходит первым, на вопросы сверстников часто отмалчивается или отвечает тихонько. Боится перечить воспитателям из-за этого часто делает то, что не хочет, хотя в присутствии мамы, по своей инициативе, может заговорить с продавцом или милиционером, или другим взрослым человеком. Подскажите, как растормошить ребенка, чтобы он расслабился и мог спокойно социализироваться? P.S. Дома сын совершенно другой ребенок, у него есть двоюродный брат на 2 года старше, с которым они с рождения видятся и прекрасно общаются и играют. Нюансы семьи: -Я сама никогда не была душой компании, но подруги 1-2 у меня были всегда. -Папа ребенка работает в другой стране, дома бывает 3 недели, каждые 3-4 месяца.
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы детскому психологу

Светлана спрашивает: Писяет в штани
Дата вопроса: 26.06.2020, 15:24 | Ответов: 0
Анастасия спрашивает: Страх перед незнакомыми
Дата вопроса: 10.05.2020, 09:51 | Ответов: 0
Василий спрашивает: ребенок
Дата вопроса: 23.04.2020, 18:50 | Ответов: 0
Елена спрашивает: Тревожный ребенок
Дата вопроса: 06.02.2020, 08:52 | Ответов: 0
Мария спрашивает: Признаки анорексии у подростка
Дата вопроса: 27.01.2020, 16:45 | Ответов: 0
Юлия спрашивает: SOS! Мальчик 6 лет ничего не ест в д/саду
Дата вопроса: 26.09.2019, 20:12 | Ответов: 0
Елена спрашивает: поведение ребенка
Дата вопроса: 22.09.2019, 14:47 | Ответов: 0
Все вопросы детскому психологу »


Чтобы бесплатно задать вопрос детскому психологу онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.