Девочка 1 года трется промежностью и пол!

13.10.2014, 06:10
Пользователь Екатерина  Екатерина | Возраст: 1 | Город: Абакан
Здравствуйте! Незнаю проблема ли это, но спрошу! Дочке сейчас 1,2 года. Сначло она просто раскачивалась минут по 5 в коленно-логтевой позе мес с 8, потом стала ложиться как лягушка-получается животом и писей, начинает раскачиваться и как бы тереться о пол, на кровати. Сейчас садится на игрушки, подушки и также делает! Мы сначало старались не обращать внимания. Потом начали просто поднимать и убирать ее от этого дела. Но она опять начинала. Старались отвлекать. Одеваю колготки узкие, в которых не получается так садится, она вроде не делает, но потом садится на игрушку или на край дивана. Такое продолжается каждый день, особенно перед сном! Ребенок краснеет, потеет. Когда поднимаю, начинает плакать иногда! Читала что это детский онанизм! Но откуда? Так ли это страшно? И можно ли как то от этого избавиться? Может не обращать внимания и она перестанет делать? Подскажите, не знаем что уже делать с мужем!
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы детскому психологу

Светлана спрашивает: Писяет в штани
Дата вопроса: 26.06.2020, 15:24 | Ответов: 0
Анастасия спрашивает: Страх перед незнакомыми
Дата вопроса: 10.05.2020, 09:51 | Ответов: 0
Василий спрашивает: ребенок
Дата вопроса: 23.04.2020, 18:50 | Ответов: 0
Елена спрашивает: Тревожный ребенок
Дата вопроса: 06.02.2020, 08:52 | Ответов: 0
Мария спрашивает: Признаки анорексии у подростка
Дата вопроса: 27.01.2020, 16:45 | Ответов: 0
Юлия спрашивает: SOS! Мальчик 6 лет ничего не ест в д/саду
Дата вопроса: 26.09.2019, 20:12 | Ответов: 0
Елена спрашивает: поведение ребенка
Дата вопроса: 22.09.2019, 14:47 | Ответов: 0
Все вопросы детскому психологу »


Чтобы бесплатно задать вопрос детскому психологу онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



Мария Тарасова,
11.12.2018 06:47 #156464
У нас так было, пока не протравили остриц. Они заползают туда и вызывают воспаление вульвы и соответсвенно там зудит и болит.
Валя,
13.10.2014 08:57 #33936
Очень часто детская мастурбация со временем проходит сама собой. Однако в некоторых случаях она может перерасти во вредную привычку, от которой не так просто избавиться.

Чтобы этого не произошло, родителям необходимо знать об основных причинах детского онанизма и главное – уметь правильно реагировать на происходящее.
Причины детского онанизма
- Различного рода заболевания половых органов, к примеру, аллергия, диатез или молочница, сопровождающиеся зудом и выделениями – тоже частая причина детской мастурбации.
- Слишком тесные трусики или другая одежда, которая давит на промежность, раздражает ее.
- Глисты-острицы (прежде всего у девочек), которые могут вызывать зуд в области половых органов.
- Несоблюдение правил гигиены, вследствие чего могут появляться опрелости, которые доставляют ребенку беспокойство.

Как бороться
- Главное, выявить причину мастурбации: если имеет место инфекция, аллергия или заражение паразитами – незамедлительно начать лечение, тесное нижнее белье заменить достаточно свободным.
Также необходимо избегать появления запоров, следить, чтобы малыш подолгу не засиживался на горшке, вызывая прилив крови к половым органам.
- Обратите внимание на то, чтобы у ребенка было достаточно источников получения положительных эмоций, много интересных и увлекательных занятий. Постарайтесь создать такую атмосферу в семье, чтобы малыш не чувствовал себя одиноким, заброшенным и обделенным вниманием родных людей.
- Задумайтесь, все ли благополучно во взаимоотношениях между членами семьи? Нередко постоянные скандалы между родителями, нервная обстановка в доме вынуждают ребенка прибегать к онанизму, как к способу снять напряжение, разрядиться.
- Очень многое зависит от реакции родителей на детский онанизм: испуг, удивление, чрезмерное акцентирование на проблеме могут лишь усугубить ситуацию, привести к фиксации ребенка на вредной привычке.
Старайтесь реагировать на происходящее без лишних эмоций, мягко и тактично переключая детское внимание на что-то другое.
- Угрозы, наказание (в том числе и физическое), фразы: «Не смей так делать!» или «У тебя там все отвалится!» - совершенно недопустимы. Внушая ребенку, что он занимается чем-то ужасным и запретным, можно вырастить в нем убеждение, что и сам он – плохой, порочный и недостойный, вызвать в малыше чувство вины, серьезно занизить детскую самооценку.
Вместо этого старайтесь ободрить ребенка, убедить, что он обязательно справится со всеми трудностями.
- Стоит обратить внимание на ритуал отхода ко сну: проветрите комнату (постель не должна быть слишком теплой), приучайте малыша спать на боку, положив ладошки под голову, посидите с ребенком, пока он не заснет – расскажите сказку, спойте песенку, обсудите произошедшее за день, скажите несколько теплых слов.
- Помните, что детская мастурбация – это всего лишь вредная привычка, сродни ковырянию в носу, грызению ногтей или сосанию пальца, потому как ребенок в таком возрасте не осознает что такое сексуальное влечение. Поэтому, не стоит связывать детский онанизм с сексуальностью и паниковать по поводу испорченности собственного ребенка, - принести вред может вовсе не мастурбация, а неправильная реакция взрослых на это явление.